+7(812)

317-11-76

Объемы транзита между Китаем и Европой по железнодорожной сети России по итогам 2016 года удвоились

Делегация ОАО "РЖД" во главе с первым вице-президентом компании Александром Мишариным приняла участие в международной конференции "Железнодорожный бизнес на транзитных скоростях", организованной Координационным советом по транссибирским перевозкам в рамках выставки Transport Logistic 2017 в Мюнхене.

На конференции также присутствовали представители международных транспортных организаций, железнодорожных и логистических компаний, экспертного сообщества из пятнадцати государств.

Главной темой мероприятия стало развитие международного транспортного коридора "Восток – Запад" и Транссибирской магистрали в качестве основы глобальной цепочки поставок.

Как отметили участники дискуссии, объемы внешнеторговых контейнерных перевозок между крупнейшими рынками Европы и Азии ежегодно в среднем увеличиваются на 11%, и в последнее время все больше транзитных грузов привлекается на железнодорожные маршруты.

"В 2016 году мы увеличили более чем на 30% объемы контейнерных перевозок и в 2 раза – объемы транзита между Китаем и Европой", – отметил в своем выступлении Александр Мишарин. Таких результатов удалось достичь благодаря организации курсирования регулярных ускоренных контейнерных поездов, расширению географии перевозок в сообщении Китай – Европа – Китай с использованием Транссиба и развитию транспортно-логистического бизнеса ОАО "РЖД". Дочерние общества холдинга "РЖД" – логистическая компания GEFCO, "Объединенная транспортно-логистическая компания", "РЖД Логистика" – применяют гибкие ценовые условия в зависимости от объёмов перевозок и совершенствуют технологии доставки грузов.

Дополнительный импульс развитию контейнерных перевозок по МТК "Восток – Запад" в ближайшее время может дать развитие электронного документооборота. Так, с 1 мая Китайские железные дороги присоединились к проекту электронной накладной ЦИМ/СМГС в части контейнерных поездов, следующих из Китая в страны Европы и обратно. В настоящее время ОАО "РЖД" совместно с Китайскими железными дорогами ведут подготовку нового соглашения об электронном обмене данными, которое позволит осуществлять предварительное декларирование контейнерных грузов, отправляемых из Китая в Россию и третьи страны, что также позволит увеличить объемы транзитных перевозок.

В рамках конференции эксперты обсудили предпосылки привлечения части грузов электронной торговли, годовой объем которой в прошлом году составил 2 трлн долларов, с авиационных на сухопутные маршруты евразийского континента.

"Мы можем использовать новые возможности скоростного железнодорожного транспорта, объединив высокоскоростную сеть Китая и Европы. При этом сухопутная часть всех транспортных потоков может составить 15%", – отметил Александр Мишарин. Он напомнил, что в настоящее время продолжается развитие высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин, сопряженного с экономическим поясом "Шелкового пути".

Холдинг "РЖД" совместно с международными партнерами завершает подготовку проектной документации по строительству ВСМ на участке "Москва – Казань", которая является составной частью евразийского транспортного коридора. Также при участии международных экспертов ведется разработка грузового высокоскоростного подвижного состава с полезной нагрузкой до 600 тонн и скоростью до 300 км/ч. С учетом реализации этих проектов срок доставки грузов из Китая в страны Европы может сократиться до 3 суток.

"Будущее железнодорожных перевозок, особенно на дальних трансконтинентальных маршрутах, во многом зависит от скоординированности предпринимаемых на международном уровне усилий", – подчеркнул Александр Мишарин.

Как с нами связаться?

Написать нам на почту

Для этого просто нажмите кнопку ниже и
оставьте свое сообщение в
появившейся форме.

Мы ответим в течение рабочего дня.

Позвонить по телефону

Наши менеджеры доступны с понедельника по пятницу
с 9 утра до 17 часов
по московскому времени.

                                +7(812) 317-11-76

email: office@baltictrust.ru

Наши услуги

Изделия из металла Производство лестниц Лазерная гравировка и маркировка Ремонт узлов и агрегатов тягового подвижного состава Литье из алюминиевых сплавов и пластмасс мини танки Разработка электроники и производство печатных плат

Вернуться в каталог

Комплектующие для ж/д транспорта Светодиодное освещение Промышленное оборудование Комплектующие для светодиодного освещения

О заводе

О производстве Музей Наши клиенты Новости

Акции

Доставка

Дилерам

Контакты

                                +7(812) 317-11-76

Написать письмо
Загрузка плеера