+7(812)

317-11-76

ОАО "РЖД" и Главгосэкспертиза оптимизируют согласование проектной документации

Рабочая встреча генерального директора – председателя правления ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозёрова и начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова состоялась в Москве. Стороны обсудили вопросы улучшения качества проектной документации, оптимизации сроков прохождения экспертизы и повышения эффективности строительного и инвестиционного процессов.

Игорь Манылов подчеркнул, что цель работы института строительной экспертизы – повышение эффективности всей отрасли.

"Используя в своей работе новейшие информационные технологии и совершенствуя стандарты и методики нашей работы, мы рассчитываем изменить к лучшему не только взаимодействие с заявителями и проведение экспертизы как таковые, но и саму систему проектирования и строительства и, как следствие, инвестиционный процесс. При этом в современных условиях с учетом опыта, что уже накоплен экспертизой и отраслью в целом, оптимальным представляется переход к двухэтапному проектированию, позволяющий выявить возможные ошибки и аварийно-опасные решения в проектной документации на этапе ее подготовки до захода на экспертизу. Главные зоны ответственности экспертов остаются прежними: безопасность и надежность возводимых объектов, предотвращение ущерба окружающей среде в процессе возведения и эксплуатации объектов, обеспечение эффективности инвестиций в капитальные вложения", – отметил Игорь Манылов.

Оптимизация сроков прохождения экспертизы и повышение качества проектной документации позволят ОАО "РЖД" увеличить эффективность инвестиционной деятельности, учитывая, что объем капитальных вложений компании ежегодно растет.

"Такого объема капитальных вложений у нас прежде не было. Если в 2017 году размер инвестиционной программы РЖД составлял менее 500 млрд рублей, то в 2018 он превысит 540 млрд. Мы видим большие перспективы в части развития инфраструктуры, и сокращение сроков рассмотрения проектной документации даст значительную результативность, что является значимым фактором для РЖД", – отметил Олег Белозёров.

Ключевые инфраструктурные проекты, реализуемые ОАО "РЖД", связаны с выполнением поручений Президента и Правительства Российской Федерации. В 2018 году в инвестиционную программу компании включены проекты модернизации БАМа и Транссиба, развития Московского транспортного узла, обновления и развития инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного и Азово-Черноморского бассейнов, включая обход Краснодарского узла и реконструкцию железных дорог Таманского полуострова, а также строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. Кроме того, компания планирует приступить к усилению железнодорожной инфраструктуры на Северной и Свердловской железных дорогах для пропуска дополнительного грузопотока в рамках проекта по созданию Северного железнодорожного широтного хода. Многие из этих проектов уже изучаются экспертами Главгосэкспертизы России или поступят на рассмотрение в ближайшее время.

В настоящее время экспертиза проводится на той стадии инвестиционного цикла, когда проект подготовлен, параметры инвестиционного решения и будущего объекта определены, профессиональная экспертная оценка исходных данных, используемых проектировщиками, и задание на проектирование не оцениваются, а ошибки и просчеты, обнаруженные экспертизой и требующие исправления, означают потерю значительного количества времени и ресурсов.

Новый проект Главгосэкспертизы России – сервис предэкспертизы – позволит проводить коррекцию проекта с наименьшими потерями времени, сил и материальных ресурсов. Участники совещания договорились активизировать взаимодействие на ранних этапах проектов, для тестирования предэкспертизы будут рассмотрены несколько проектов ОАО "РЖД".

Как с нами связаться?

Написать нам на почту

Для этого просто нажмите кнопку ниже и
оставьте свое сообщение в
появившейся форме.

Мы ответим в течение рабочего дня.

Позвонить по телефону

Наши менеджеры доступны с понедельника по пятницу
с 9 утра до 17 часов
по московскому времени.

                                +7(812) 317-11-76

email: office@baltictrust.ru

Наши услуги

Изделия из металла Производство лестниц Лазерная гравировка и маркировка Ремонт узлов и агрегатов тягового подвижного состава Литье из алюминиевых сплавов и пластмасс мини танки Разработка электроники и производство печатных плат

Вернуться в каталог

Комплектующие для ж/д транспорта Светодиодное освещение Промышленное оборудование Комплектующие для светодиодного освещения

О заводе

О производстве Музей Наши клиенты Новости

Акции

Доставка

Дилерам

Контакты

                                +7(812) 317-11-76

Написать письмо
Загрузка плеера